Logo der Stadtgemeinde Schrems


 

 

 

 

 

 
Politik

 Bürgermeister Karl Harrer

 

  Telefon
  E-mail
  Straße
  PLZ/Ort
  Partei

+43 (0)664 503 00 02
karl.harrer@schrems.at
Am Grünen Weg 11
3943 Schrems
SPÖ

 
Foto von Bürgermeister Karl Harrer
 


 

 Vizebürgermeister Peter Müller

 

  Telefon
   E-mail
  Straße
  PLZ/Ort
  Partei

+43 (0)664 493 48 02
peter.mueller@aon.at
Am Grünen Weg 9
3943 Schrems
SPÖ

 
Foto von Vizebürgermeister Peter Müller
 


 

Gremien

  • Stadtrat

    Vizebürgermeister Peter Müller

    Foto von Vizebürgermeister Peter Müller

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 493 48 02
    peter.mueller@aon.at
    SPÖ

     

    Stadträtin Gabriele Beer

    Foto von Stadträtin Gabriele Beer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 501 81 20
    gabriele.beer@aon.at
    SPÖ

     

    Stadtrat Willibald Glaser

    Foto von Stadtrat Williblad Glaser

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 368 78 40
    PA.3943@post.at
    SPÖ

     

    Stadtrat Michael Preissl

    Foto von Stadtrat Michael Preissl

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 130 65 68
    michael.preissl@aknoe.at
    SPÖ

     

    Stadträtin Christine Walguni

    Foto von Stadträtin Christine Walguni

    Telefon
    E-mail

    Partei

    +43 (0)664 231 55 01
    christine.walguni@aon.at

    SPÖ

     

    Stadträtin Martina Diesner Wais, Abg. z. NR

    Foto von Diesner-Wais Marina

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 284 88 00
    m.diesner@aon.at
    ÖVP

     

    Stadtrat Ing. Mag. David Süß

    Foto von Süß David

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 581 33 16
    david.suess@gmx.net
    ÖVP

  • Gemeinderat

    Bürgermeister Karl Harrer

    Foto von Bürgermeister Karl Harrer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 503 00 02
    karl.harrer@schrems.at
    SPÖ


    Vizebürgermeister Peter Müller

    Foto von Vizebürgermeister Peter Müller

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 493 48 02
    peter.mueller@aon.at
    SPÖ


    Stadträtin Gabriele Beer

    Foto von Stadträtin Gabriele Beer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 501 81 20
    gabriele.beer@aon.at
    SPÖ


    Stadtrat Willibald Glaser

    Foto von Stadtrat Willibald Glaser

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 368 78 40
    PA.3943@post.at
    SPÖ


    Stadtrat Michael Preissl

    Foto von Stadtrat Michael Preissl

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 130 65 68
    michael.preissl@aknoe.at
    SPÖ


    Stadträtin Christine Walguni

    Foto von Stadträtin christine Walguni

    Telefon
    E-mail

    Partei

    +43 (0)664 231 55 01
    christine.walguni@aon.at

    SPÖ


    Stadträtin Martina Diesner Wais, Abg. z. NR

    Foto von Stadträtin Martina Diesner-Wais

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 284 88 00
    m.diesner@aon.at
    ÖVP


    Stadtrat Ing. Mag. David Süß

    Foto von Stadtrat Ing. Mag. David Süß

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 581 33 16
    david.suess@gmx.net
    ÖVP


    Gemeinderat Konrad Antoni, Abg. z. NR

    Foto von Gemeinderat Konrad Antoni

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 130 39 35
    konrad.antoni@aon.at
    SPÖ


    Gemeinderat Ernst Hobecker

    Foto von Hobecker Ernst

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 460 37 77
    ernst.hobecker@gmail.com
    SPÖ


    Gemeinderätin Denise Kralitschek (Jugendgemeinderätin)

    Foto von Gemeinderätin Denise Kralitschek

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 208 68 87
    densn@gmx.net
    SPÖ


    Gemeinderat Josef Nicht (Umweltgemeinderat)

    Foto von Gemeinderat Josef Nicht

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 282 15 06
    josef.nicht@gmx.at
    SPÖ


    Gemeinderat Mag. Marcel Hobbiger, BA

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 50 20 918
    marcel.hobbiger@aon.at
    SPÖ


    Gemeinderätin Mag. Viktoria Prinz ( Bildungsgemeinderätin)

    Foto von Gemeinderätin Mag. Viktoria Prinz

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)680 142 22 17
    viktoria.prinz@gmail.com
    SPÖ


    Gemeinderat Mag. Franz Ableidinger

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)650 978 10 11
    f.ableidinger@gmail.com
    SPÖ


    Gemeinderat Martin Speychal (Sicherheitsgemeinderat)

    Foto von Gemeinderat Martin Speychal

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)676 89 95 81 27
    martinspeychal@gmail.com
    SPÖ


    Gemeinderat Siegfried Weiss

    Foto von Gemeinderat Siegfried Weiss

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)2853 753 42
    -
    SPÖ


    Gemeinderätin Sabine Zibusch-Lavicka

    Foto von sabine Zibusch-Lavicka

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 435 87 36
    sz@oekokreis.org
    SPÖ


    Gemeinderat Franz Brantner (Umweltgemeinderat)

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 171 79 45
    brantner21@aon.at
    ÖVP


    Gemeinderat Mag. (FH) Florian Kahl

    Foto von Gemeinderat Mag.(FH) Florian

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 416 78 75
    florian.kahl@bva.at
    ÖVP


    Gemeinderat Gregor Ableidinger (Europagemeinderat)

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 38 664 23
    AGF@gmx.biz
    ÖVP


    Gemeinderätin Dir. Karin Preißl-Stubner, BEd

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 540 86 48
    karin.preissl@a1.net
    ÖVP


    Gemeinderat Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    Foto von Gemeinderat Dkfm.(FH) Tobias Spazierer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)650 605 75 60
    tobias@spazierer.at
    ÖVP


    Gemeinderat Claus Tampier

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)660 521 64 67
    claus.tampier@aon.at
    ÖVP


    Gemeinderat Michael Meindl

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 392 26 33
    michaelmeindl2000@yahoo.de
    ÖVP


    Gemeinderat Wolfgang Zibusch

    Foto von Gemeinderat Wolfgang Zibusch

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 991 10 11
    wolfgang.zibusch@gmx.at
    BZÖ


    Gemeinderat Walter Hoffmann

    Foto von Gemeinderat Walter Hoffmann

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)650 792 25 42
    w.m.hoffmann@drei.at
    FPÖ


    Gemeinderat Karl Beer

    Foto von Gemeinderat Karl Beer

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)664 414 16 88
    karl.beer@aon.at
    FPÖ


    Gemeinderat Ferdinand Kammerer

    Foto von Vizebürgermeister Müller Peter

    Telefon
    E-mail
    Partei

    +43 (0)676 6077946
    ferrys@gmx.at
    Grüne und unabhängige Liste Schrems

  • Gemeinderatsausschuss für Finanzen

    Agenden

    • Finanz- und Vermögensverwaltung (inkl. ausgelagerte Betriebe)
    • Förderungen (Wohnbau, Gewerbe, Alternativenergieanlagen)
    • Subventionen (ordentliche und außerordentliche)
    • Liegenschaftsverwaltung ohne Industriegebiet, Wirtschaftspark, Stadthalle und UWR 
    • Zivilschutz, Rettungs- und Einsatzorganisationen

    Vorsitzender:

    Vzbgm. Peter Müller

    SPÖ

     

    Stellvertreter:

    GR Konrad Antoni, Abg. z. NR

    SPÖ

     

    Mitglieder:

    StR Christine Walguni
    StR Michael Preissl
    StR Gabriele Beer
    GR Mag. (FH) Florian Kahl
    GR Gregor Ableidinger
    GR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    ÖVP
    ÖVP
    ÖVP

  • Gemeinderatsausschuss für Gesundheit und Generationen

    Agenden

    • Kinderbetreuung (Kindergarten, Kinderhaus, …)
    • Jugend
    • Seniorenbetreuung, Essen auf Rädern, Soziale Dienste
    • Seniorenwohnhaus
    • Gesundheitswesen und Sanitätsgemeinde, ärztliche Versorgung, Mutterberatung, Impfungen
    • Gemeindewohnungen

    Vorsitzende:

    StR Gabriele Beer

    SPÖ

     

    Stellvertreterin:

    GR Sabine Zibusch-Lavicka

    SPÖ

     

    Mitglieder:

    GR Mag. Viktoria Prinz
    GR Mag. Marcel Hobbiger, BA
    GR Mag. Franz Ableidinger
    StR Martina Diesner-Wais, Abg. z. NR
    GR Claus Tampier
    GR Michael Meindl

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    ÖVP
    ÖVP
    ÖVP

  • Gemeinderatsausschuss für Infrastruktur

    Agenden

    • Genossenschaftlicher Wohnbau
    • Gemeindestraßen, -plätze, -brücken, Straßenbeleuchtung
    • Verkehrskonzept, öffentliches Verkehrsnetz, Citybus
    • Abwasserbeseitigung
    • Wasser-, Strom- und Erdgasversorgung
    • Breitbandinfrastruktur
    • Hochwasserschutz
    • Unterwasserreich, Naturpark
    • Abfallwirtschaft

    Vorsitzender:

    StR Michael Preissl

    SPÖ

     

    Stellvertreter:

    GR Siegfried Weiss

    SPÖ

     

    Mitglieder:

    GR Josef Nicht
    GR Ernst Hobecker
    GR Mag. Marcel Hobbiger, BA
    GR Franz Brantner
    GR Claus Tampier
    GR Gregor Ableidinger

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    ÖVP
    ÖVP
    ÖVP

  • Gemeinderatsausschuss für Land- und Forstwirtschaft

    Agenden

    • Kirchliche Angelegenheiten
    • Friedhofsangelegenheiten
    • Landwirtschaft, Güterwege, Gemeindewald
    • Verwaltung Stadthalle und Kulturhaus

    Vorsitzender:

    StR Ing. Mag. David Süß

    ÖVP

     

    Stellvertreter:

    GR Franz Brantner

    ÖVP

     

    Mitglieder:

    GR Konrad Antoni, Abg. z. NR
    GR Ernst Hobecker
    GR Josef Nicht
    GR Mag. Franz Ableidinger
    GR Siegfried Weiss
    GR Gregor Ableidinger

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    ÖVP

  • Gemeinderatsausschuss für Schule und Sport

    Agenden

    • Sonder-, Volks- und Neue Mittelschule
    • Sport-, Spiel- und Freizeitanlagen
    • Sportvereine
    • Sportehrenzeichen
    • Museum, Büchereiwesen, Topothek

    Vorsitzender:

    StR Willibald Glaser

    SPÖ

     

    Stellvertreter:

    GR Mag. Franz Ableidinger

    SPÖ

     

    Mitglieder

    GR Denise Kralitschek
    GR Mag. Viktoria Prinz
    GR Martin Speychal
    GR Claus Tampier
    GR Karin Preißl-Stubner, BEd
    GR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    ÖVP
    ÖVP
    ÖVP

  • Gemeinderatsausschuss für Tourismus und Wirtschaft

    Agenden

    • Tourismus
    • Ortsbildpflege
    • Stadt- und Dorferneuerung
    • wirtschaftliche Angelegenheiten
    • Vermarktung Industriegebiet und Wirtschaftspark
    • Betriebsansiedlung

    Vorsitzende:

    StR Martina Diesner-Wais

    ÖVP

     

    Stellvertreter:

    GR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    ÖVP

     

    Mitglieder:

    Vzbgm. Peter Müller
    StR Ing. Mag. David Süß
    StR Gabriele Beer
    GR Josef Nicht
    GR Denise Kralitschek
    GR Martin Speychal

    SPÖ
    ÖVP
    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ

  • Gemeinderatsausschuss für Umwelt, Kunst und Kultur

    Agenden

    • Vereinsangelegenheiten, Kulturvereine und Organisationen
    • Kultur, Veranstaltungen
    • Gemeindepartnerschaften
    • Natur- und Umweltschutz
    • Klimabündnis
    • Volkshochschule
    • Musikschule

    Vorsitzender:

    StR Christine Walguni

    SPÖ

     

    Stellvertreter:

    GR Mag. Viktoria Prinz

    SPÖ

     

    Mitglieder

    GR Mag. Franz Ableidinger
    GR Martin Speychal
    GR Sabine Zibusch-Lavicka
    StR Ing. Mag. David Süß
    GR Karin Preißl-Stubner, BEd
    GR Michael Meindl

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    ÖVP
    ÖVP
    ÖVP

  • Prüfungsausschuss

    Agenden

    Überprüfung der Kassenführung auf ihre rechnerische Richtigkeit und der laufenden Gebarung der Gemeinde einschließlich der Eigenbetriebe auf ihre Zweckmäßigkeit, Sparsamkeit, Wirtschaftlichkeit und Gesetzmäßigkeit. Zur Gebarung gehören die gesamte Ausgaben- und Einnahmengebarung der Gemeinde, ihre gesamte Schuldengebarung sowie die Gebarung mit dem beweglichen und unbeweglichen Gemeindevermögen.

    Vorsitzender:

    GR Mag. (FH) Florian Kahl

    ÖVP

     

    Stellvertreter:

    GR Dkfm. (FH) Tobias Spazierer

    ÖVP

     

    Mitglieder:

    GR Konrad Antoni
    GR Ernst Hobecker
    GR Josef Nicht
    GR Siegfried Weiss
    GR Sabine Zibusch-Lavicka

    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ
    SPÖ


Ortsvorsteher

Ehrenhöbarten

Herbert Zimmel

Telefon

E-mail

+43 (0)664 581 02 80

aon.914783563@aon.at

Gebharts

Erich Brantner

Telefon

E-mail

+43 (0)664 738 474 70

brantner.erich@aon.at

Kleedorf

Markus Hödl

Telefon

E-mail

+43 (0)699 170 077 97

markus@amkurs.at

Kottinghörmanns

Manuel Gerstbauer

Telefon

E-mail

+43 (0)664 503 89 55

manuelgerstbauer@gmx.at

Langegg

Manfred Kiehtreiber

Telefon

E-mail

+43 (0)664 891 98 19

manfred.kiehtreiber@gmail.com

Lang- und Kurzschwarza

Carina Fichtenbauer

Telefon

E-mail

+43 (0)650 639 90 14

carinafichtenbauer@aon.at

Niederschrems

Erwin Schöbinger

Telefon

E-mail

+43 (0)664 162 67 13

---

Neu-Niederschrems

Karl Schierl

Telefon

E-mail

+43 (0)664 531 13 80

karl.schierl@aon.at

Pürbach

Johann Koppensteiner

Telefon

E-mail

+43 (0)664 73 41 66 97

koppensteiner.hans@gmail.com

 

 

 

Wichtige Links:

Wohnen im Waldviertel
Immobilien Grundstücke
Berufsbilder in Schrems
Arbeitsmarktservice
Karriere.at
Kleinregion Stadt Land Waldviertel

 

 

Stadtgemeinde Schrems
Hauptplatz 19, 3943 Schrems
Telefon: +43 (0)2853 77454-0
Telefax: +43 (0)2853 77454-44
E-Mail: gemeinde@schrems.at

AMTSZEITEN:
Montag: 8.00 bis 11.30 Uhr und 13.30 bis 18.00 Uhr
Dienstag bis Donnerstag: 8.00 bis 11.30 Uhr und 13.30 bis 15.00 Uhr
Freitag: 8.00 bis 11.30 Uhr